Fonts glav 4

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

3D-mapping – новая форма жизни


3D-mapping или видеомэппинг – форма аудиовизуального искусства, 3D-проекция на физический объект с учётом его геометрии и местоположения в пространстве.

 

Чаще всего этим объектом выступают здания, крупные архитектурные формы, известные достопримечательности и любые другие монументальные объекты искусства.

В отличие от использования 3D-технологий в кино и компьютерных играх, видеомэппинг не требует дополнительных приспособлений для зрителей или установку экранов - проекция будет выглядеть объемной, только если зрители находятся в определенной точке. Использование специализированного программного обеспечения позволяет двух или трехмерному объекту быть пространственно обработанным в программе, которая может создать реальную среду, на которой будет производиться проекция.

Кажется, что 3D-проекции появились относительно недавно, но на самом деле впервые подобная технология была использована еще в 1969 году в Диснейленде, при презентации нового аттракциона «Призрачное поместье». Аттракцион использовал поддельные отрубленные головы, на которые проецировался фильм.

В 80-ые инсталляционный художник Майкл Наймарк снимал людей в гостиной, а затем проецировал отснятое в этой же комнате, создавая иллюзии, как будто люди действительно были в этой комнате и трогали все вещи в ней.

В 90-ые идея проекционного мэппинга была исследована впервые профессионально в университете Северной Каролины, где студенты работали над проектом под названием: “Офис будущего”, чтобы связать удаленные офисы из разных мест между собой проецируя людей, как если бы они были в партнерском офисе.

В наши дни эта техника используется художниками, дизайнерами, инженерами, специалистами по организации мероприятий, маркетологами и рекламщиками – всеми, кто понимает, насколько это интересно.

 

Мэппинг как грандиозная презентация

В 2012 году визитная карточка Сиднея — крыша Оперного театра стала объектом для размещения 3D-проекции, проект Vivid Live 2012.

 

https://youtu.be/o5ZvCv7yUKk 

 

Использование 3D-проекций идеально подходит для проведения грандиозных презентаций или повторных открытий.

В 2011 году в Дубае состоялось грандиозное открытие курортного комплекса Atlantis The Palm на искусственном острове Пальма Джумейра. Невероятное 20-минутное представление сочетало в себе видеомэппинг и настоящее пиротехническое шоу.

https://youtu.be/qgoVLiN_VJY 

 

Презентация фильма «Турист» с Анджелиной Джоли и Джонни Дэппом также не обошлась без мэппинга – проекция была выведена на здание отеля в Далласе.

https://www.youtube.com/watch?v=XSR0Xady02o 

Один год до Олимпийских игр в Сочи – использование 3D мэппинга в Ледовом шоу студией Raduga Design, Иван Нефедкин. Экраном тут выступило даже не здание, а огромное поле залитого льдом катка.

 

Маркетинг

Видеомэппинг идеально подходит для маркетинговых мероприятий и презентаций роскошной продукции - презентация BMW F30 или Jaguar car не обошлись без него.

https://youtu.be/4wBDPECG2Zg 

https://www.youtube.com/watch?v=HtZNLp6UWUI 

 

Спортивные бренды особенно любят использовать современные технологии в своей работе - на кроссовках New balance проекция смотрится особенно интересно.

https://www.youtube.com/watch?v=xrJCSJudmEg 

 

Мэппинг в искусстве

Не только здания и декорации можно оживить при помощи 3D-проекций - в качестве экрана могут быть использованы и костюмы артистов, задействованных в развлекательной программе. Например в своем невероятном выступлении Дженнифер Лопес с песней «Feel The Light» на американском телешоу American Idol ярко продемонстрировала возможности мэппинга.

 https://www.youtube.com/watch?v=nPLt0cTmakQ 

 

Отличный пример использования мэппинга в современной скульптуре и архитектуре – эта работа на 3D-скульптуре.

https://www.youtube.com/watch?v=KpYKzkwMPLU 

 

Использование этой технологии в танцах – обыденная вещь, ни одно современное хореографическое представление не проходит без этих технологий.

https://www.youtube.com/watch?v=DdpoQWrAgi4 

 

Соединение искусства перфоманса и световой инсталляции – также любимый прием техники видемэппинга, очень подробно и ярко это демонстрирует проект MIDAS.

https://www.youtube.com/watch?v=lF2AR_y9s3s 

 

Французский художник Joanie Lemercier, мастер оптических иллюзий удачно объединяет различные формы современного искусства и 3D проекционные шоу и видео, световые и интерактивные инсталляции.

http://tumblr.joanielemercier.com

 

Проекция в дизайне

На Paris Couture Fashion Week в 2012 году французский дизайнер Франк Сорбье представил коллекцию осень-зима, которая состояла всего из двух платьев — черного и белого.

Вся идея заключалась в том, что платья были частью экрана, который в свою очередь и передавал творческий замысел художника - платья до неузнаваемости менялись в свете проекторов.

И в завершении – удивительный проект EVOLUCIO 3D MAPPING от OnionLab, созданный специально для Mapping Festival 2013 в Женеве.

Отличный симбиоз настоящего искусства светопреставления и чуда современных технологий на фасаде костела святой Людмилы в Праге.

https://vimeo.com/66240045

 

Шаблоны Joomla 2015